COORDINACIÓN DE PROYECTOS ESPECIALES, INNOVACIÓN Y FORMACIÓN DOCENTE CONTINUA

Capacitaciones

CAPACITACIONES CON AUSPICIO


Estrategias de educación virtual y a distancia.
Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Técnica – ME
Fecha de realización: desde el 8 de mayo y hasta el 19 de junio. FINALIZADO
60 hs reloj
Capacitador: Juan Domingo Martínez
Expediente Nº 630/20
Contacto: dgcyt.chubut@gmail.com


Aprender a través de las ciencias desde casa.
Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Técnica – ME
Fecha de realización: desde el 8 de mayo y hasta el 12 de junio. FINALIZADO
59 hs reloj
Capacitador: Daniel Baigorria
Expediente Nº 629/20
Contacto: dgcyt.chubut@gmail.com


Google Classroom: aulas de entrenamiento.
Oferente: Dirección de Recursos Tecnológicos – ME
Fecha de realización: desde el 3 de agosto y hasta el 4 de septiembre
36 hs reloj
Capacitadores: Ricardo Pavéz, Magda Moreno, Sergio Centofante
Expediente Nº 631/20
Contacto: capacitaciones@educacionvirtual.chubut.edu.ar


Sistemas alternativos y aumentativos de la comunicación. Aplicación práctica para la inclusión educativa.
Oferente: Instituto Patagónico de Ciencias Sociales
Fecha de realización: desde el 1º de agosto y hasta el 29 de octubre
200 hs reloj
Capacitadores: Seila Ramos, Romina Ayala
Expediente Nº 2507/17
Contacto: info@ipcs.edu.ar


Prácticas educativas inclusivas. Herramientas para trabajar con la diversidad.
Oferente: Instituto Patagónico de Ciencias Sociales
Fecha de realización: desde el 14 de septiembre y hasta el 23 de noviembre
120 hs reloj
Capacitadores: Seila Ramos, Judith León
Expediente Nº 1004/19
Contacto: info@ipcs.edu.ar


Estrategias educativas para la inclusión de niños con TEA.
Oferente: Instituto Patagónico de Ciencias Sociales
Fecha de realización: desde el 1º de septiembre y hasta el 7 de diciembre
200 hs reloj
Capacitadores: Seila Ramos, Judith León
Expediente Nº 2034/16
Contacto: info@ipcs.edu.ar


La experimentación en la educación primaria.
Oferente: Dirección General de Educación Primaria y Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Fecha de realización: desde el 3 de agosto y hasta el 11 de noviembre.
30 hs reloj
Capacitadores: Rosana D’Alessandro y Georgina Davies
Expediente Nº 698/20
INSCRIPCIÓN CERRADA


Lectura y escritura en Ciencias Naturales.
Oferente: Dirección General de Educación Primaria y Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Destinatarios: docentes de todas las modalidades de Nivel Primario. Dos docentes por escuela para realizar actividades conjuntas.
Fecha de realización: desde el 29 de septiembre y hasta el 23 de octubre.
Desde el 2 de noviembre y hasta el 4 de diciembre.
Inscripción: desde el 1ero de septiembre.
30 hs reloj
Capacitador: Rosana D’Alessandro y Georgina Davies
Expediente Nº 699/20
Contacto: lecturayescritura.ciencias@educacionvirtual.chubut.edu.ar


Bienestar, emociones y aprendizaje. Dimensiones desafiadas en tiempos de aislamiento.
Oferente: Universidad de San Andrés
Fecha de realización: agosto, septiembre y octubre.
80 hs reloj
Capacitadores: Gabriela García Tavernier y Diana Jarvis
Expediente Nº 689/20

INSCRIPCIÓN CERRADA (fue promocionada y publicada en www.chubut.edu.ar y redes sociales desde el 4 y hasta el 10 de julio)


La retroalimentación sin prensencialidad.
Oferente: Universidad de San Andrés
Fecha de realización: agosto y septiembre
60 hs reloj
Capacitadores: Rebeca Anijovich y Graciela Cappaleti
Expediente Nº 691/20

INSCRIPCIÓN CERRADA (fue promocionada y publicada en www.chubut.edu.ar y redes sociales desde el 4 y hasta el 10 de julio)


La evaluación como oportunidad.
Oferente: Universidad de San Andrés
Fecha de realización: agosto, septiembre y octubre.
80 hs reloj
Capacitadores: Rebeca Anijovich y Graciela Cappaleti
Expediente Nº 688/20

INSCRIPCIÓN CERRADA (fue promocionada y publicada en www.chubut.edu.ar y redes sociales desde el 4 y hasta el 10 de julio)


Educación digital en tiempos de pandemia: la transformación digital educativa. Enseñanza en línea.
Oferente: Universidad de San Andrés
Fecha de realización: agosto, septiembre y octubre.
80 hs reloj
Capacitadores: Alejandro Artopoulos, Myriam Goldszier y Jimena Huarte.
Expediente Nº 690/20

INSCRIPCIÓN CERRADA (fue promocionada y publicada en www.chubut.edu.ar y redes sociales desde el 4 y hasta el 10 de julio)


La Educación Secundaria técnica en clave de género.
Oferente: Dirección Gral. de Educación Científica y Técnica y Dirección Gral. de Orientación y Apoyo a las Trayectorias Escolares.
Fecha de realización: desde el 13 de agosto y hasta el 30 de octubre
60 hs reloj
Destinatarios: docentes de escuelas secundarias técnicas.
Capacitadores: Ma. Luisa Gómez, Ma. Cristina Abrany, Alejandra Tolosa y Paula Useglio
Expediente Nº 738/20
Inscripción: a través de las escuelas técnicas.


El juego como recurso didáctico para el abordaje de la educación ambiental y el desarrollo sustentable en el aula.
Oferente: Coordinación de Proyectos Especiales, Innovación y Formación Docente Continua
Destinatarios: docentes de segundo ciclo de Nivel Primario, de todas las modalidades educativas.
Fecha de realización: Región I y V: inscripción desde el 25 y hasta el 31 de julio.
Región II y III: inscripción desde el 25 y hasta el 29 de agosto.
Región IV y VI: inscripción desde el 13 y hasta el 17 de octubre.
40 hs reloj
Capacitadora: Ana Sol Maraggi
Expediente Nº 715/20
Contacto: https://forms.gle/UsHz4y8xxkJHpJzP7


Seminarios online, reflexiones para fortalecer las prácticas en contextos adversos.
Oferente: Dirección General de Educación Inicial.
Destinatarios: docentes, equipos de gestión y supervisores de y que se desempeñen en Nivel Inicial y sus modalidades.
Inscripción: hasta el 7 de agosto
50 hs reloj
Contacto: bit.ly/webinarinicial (La consigna de trabajo final se enviará al mail declarado, durante la primera semana de agosto).
Expediente Nº 716/20


Proyectos educativos en marcha, nuevas tecnologías para sociedades del futuro.
Oferente: Dirección Gral. de Educación Secundaria – Pan American Energy, Desarrollar Argentina, Fundación PAD
Destinatarios: docentes de Nivel Secundario.
Fecha: la inscripción cierra el 31 de julio
150 hs reloj
Capacitadores: Inés Agerrondo, Guillermina Tiramonti, Melina Furman, Carlos Torrendell, Elena Duro
Contacto: www.proyectoenmarcha.com
Expediente Nº 707/20


PROGRAMANDO FUTURO 2020
Oferente: Dirección General de Educación Primaria – Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Nivel: Secundario
Realización: octubre 2020
Acredita: 16 horas reloj
Expediente Nº: 838/20
GRATUITA
Contacto: programandofuturoetp@gmail.com


DOCENTES TRANSMEDIA: USO DE LAS TIC EN NARRATIVAS TRANSMEDIÁTICAS CON OBJETIVOS PEDAGÓGICOS
Oferente: Coordinación de Proyectos Especiales, Innovación y Formación Docente Continua – Dirección General de Educación Científica y Técnica
Nivel: Secundario
Realización:
• REGIÓN I desde el 17 al 28 de agosto
• REGIÓN II desde el 7 al 18 de septiembre
• REGIÓN III desde el 28 de septiembre al 9 de octubre
• REGIÓN IV desde el 19 al 30 de octubre
• REGIÓN V desde el 9 al 20 de noviembre
• REGIÓN VI desde el 30 de noviembre al 11 de diciembre
Acredita: 30 horas reloj
Expediente Nº: 816/20
GRATUITA
Contacto: patagoniatransmedia@gmail.com – INSCRIPCIÓN FINALIZADA


AULAS ETÉREAS
Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Nivel: Superior (exclusivo para estudiantes de los ISFP del ciclo lectivo 2021)
Acredita: 16 horas reloj
Expediente Nº: 817/20
GRATUITA


DEL JUEGO MOTOR AL VOLEIBOL ESCOLAR
Oferente: Dirección General de Educación Física y Deportes – Federación Chubutense de Voleibol
Nivel: Primario y Secundario (docentes de Educación Física)
Realización: 20, 25 y 27 de agosto y 1° y 2 de septiembre
Acredita: 16 horas reloj
Expediente Nº: 815/20
Contacto: fechuvol@yahoo.com
GRATUITA


EDUCACIÓN SEXUAL INTEGRAL EN LA SECUNDARIA: CONSUMOS PROBLEMÁTICOS, ACOSO ESCOLAR Y SUICIDIOS EN LA ADOLESCENCIA
Oferente: Dirección General Servicio de Psicología Educacional y Psicopedagogía
Nivel: Secundario (docentes, equipos de gestión, POT, Preceptores en servicio)
Realización: 24 de agosto y hasta el 13 de noviembre de 2020.
Acredita: 60 horas reloj
Expediente Nº: 820/20
Inscripción: bit.ly/3aIXnwz
Contacto: esi.chubut@educacionvirtual.chubut.edu.ar
GRATUITA


EL APRENDIZAJE SOLIDARIO EN LA ESCUELA SECUNDARIA: RECUPERANDO SENDEROS, RECONSTRUYENDO SENTIDOS
Oferente: Programa de Educación Solidaria
Nivel: Secundaria (docentes de ciclo básico y orientado, y modalidades que trabajen con estudiantes de educación secundaria en ejercicio)
Realización:
• 1º cohorte, desde el 24 de agosto y hasta el 2 de octubre
• 2da cohorte, desde el 5 de octubre y hasta el 13 de noviembre
Acredita: 40 horas reloj
Expediente Nº: 836/20
Contacto: educacionsolidariachubut@gmail.com
GRATUITA


EL CÁLCULO MENTAL EN EL PRIMER CICLO: UN DESAFÍO DE LA ENSEÑANZA ACTUAL
Oferente: Dirección General de Educación Primaria y Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Nivel: Primario (docentes de 1º y 2do grado y tercer grado de todas las modalidades)
Realización: septiembre 2020
Acredita: 30 horas reloj
Expediente Nº: 839/20
GRATUITA


EFEMÉRIDES EN LA ESCUELA, DE LA RITUALIZACIÓN A LA SIGNIFICATIVIDAD
Oferente: Dirección General de Educación Inicial
Nivel: Inicial
Realización:
• desde el 21 de agosto al 11 de septiembre
• desde el 25 de septiembre al 17 de octubre
Acredita: 24 horas reloj
Expediente Nº: 840/20
Contacto: capacitacionesinicial@educacionvirtual.chubut.edu.ar
GRATUITA


EN EL ESCENARIO ACTUAL, ¿NACE UNA NUEVA ESCUELA? ¿CÓMO ACOMPAÑAMOS LAS TRAYECTORIAS EDUCATIVAS INTEGRALES DE LOS ESTUDIANTES CON DISCAPACIDAD EN LA MODALIDAD ETP?
Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Nivel: Secundario (exclusiva para docentes de Educación Técnica Profesional)
Realización: desde el 29 de agosto y hasta el 28 de noviembre
Inscripción: bit.ly/2Yk9Fqm
Acredita: 78 horas reloj
Expediente Nº: 821/20
GRATUITA


IV JORNADAS NACIONALES Y I JORNADAS PROVINCIALES AGUA Y EDUCACIÓN. DESAFÍOS PARA UN MUNDO EN CONSTANTE TRANSFORMACIÓN
Oferente: Coordinación de Proyectos Especiales, Innovación y Formación Docente Continua, Instituto Provincial del Agua (IPA)
Nivel: Inicial, Primario, Secundario
Realización: desde el 27 de octubre y hasta el 14 de noviembre
Inscripción: www.aguayeducacion.com.ar
Acredita: 42 horas reloj
Expediente Nº: 890/20
GRATUITA


MALVINAS NO SE ENSEÑA EN UN DÍA
Oferente: Coordinación de Proyectos Especiales Innovación y Formación Docente Continua
Nivel: Primario (2º ciclo) y Secundario (Ciencias Sociales)
Fecha de inscripción: 7 al 10 de septiembre de 2020
Inscripción: bit.ly/3jRRwZ9
Fecha de realización: desde el 16 de septiembre y hasta el 16 de noviembre
Acredita: 59 horas reloj
Expediente Nº: 950/20
GRATUITA


LA LITERATURA INFANTIL VINCULADA A LA ESI
Oferente: Dirección General de Educación Primaria
Nivel: Inicial (sala de 5), Primario (1er ciclo) y Bibliotecarios
Fecha de inscripción: Regiones I, II y III 7 y 8 de septiembre, Regiones IV, V y VI: 5 al 9 de octubre
Inscripción: bit.ly/2RfUmLr
Acredita: 30 horas reloj
Expediente Nº 965/20
GRATUITA


PENSANDO EN EL AULA VIRTUAL: APROPIACIÓN, APLICACIÓN Y VINCULACIÓN DE PRÁCTICAS DE ENSEÑANZA
Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Nivel: Secundario y Terciario (docentes en ejercicio) – Docentes que hayan implementado aulas virtuales.
Fecha de realización:  5, 13, 19 y 26 de octubre; 2 y 9 de noviembre; 16 al 27 de noviembre.
Acredita: 80 horas reloj
Expediente Nº 875/20
GRATUITA


RECURSOS EN RED, EL NUEVO CONTINENTE. AULA Y LENGUAJES EN EL ENTORNO VIRTUAL
Oferente: Subsecretaría de Coordinación Técnica Operativa de Instituciones Educativas y Supervisión
Nivel: Inicial, Primario, Secundario y Terciario
Fecha de realización:  1º de septiembre al 1º de diciembre.
Acredita: 150 horas reloj
Expediente Nº 862/20
GRATUITA


INCLUSIÓN DE LAS TIC EN LAS PRÁCTICAS DE ENSEÑANZA EN EL NIVEL INICIAL
Oferente: Dirección General de Educación Inicial
Nivel: Inicial
Fecha de realización:  1° cohorte: del 7 de septiembre al 19 de octubre; 2° cohorte, del 19 de octubre al 29 de noviembre.
Acredita: 60 horas reloj
Expediente Nº 926/20
GRATUITA


IV JORNADAS NACIONALES y I JORNADAS PROVINCIALES AGUA Y EDUCACIÓN, DESAFÍOS PARA UN MUNDO EN CONTINUA TRANSFORMACIÓN
Oferente: Instituto Provincial del Agua
Nivel: Inicial, Primario, Secundario y Superior
Fecha de realización:  del 27 de octubre al 14 de noviembre.
Acredita: 42 horas reloj
Expediente Nº 890/20
GRATUITA


SEGURIDAD EN INTERNET
Oferente: Dirección de Recursos Tecnológicos
Nivel: Inicial, Primario, Secundario y Superior
Fecha de realización:  del 21 de septiembre al 18 de octubre.
Acredita: 36 horas reloj
Contacto: capacitaciones@educacionvirtual.chubut.edu.ar
Expediente Nº 927/20
GRATUITA


PENSANDO HERRAMIENTAS INCLUSIVAS PARA EL NIVEL SECUNDARIO DESDE LA MODALIDAD DE EDUCACIÓN ESPECIAL

Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Dirección General de Educación Inclusiva
Nivel: Secundario (directivos, profesores y POT)
Fecha de realización: desde el 19 de septiembre y hasta el 12 de diciembre
Acredita: 78 horas reloj
Expediente Nº 974/20
GRATUITA


LA CIENCIA FICCIÓN Y ¿EL LENGUAJE DE LO IMPOSIBLE?
Oferente: Dirección General de Promoción Científica y Técnica y Plan Lecturas Chubut
Nivel/Modalidad: docentes de escuelas técnicas
Fecha de realización:  desde el 14 de septiembre y hasta el 30 de octubre.
Acredita: 50 horas reloj
Expediente Nº 967/20
GRATUITA


CONGRESO VIRTUAL DE EDUCACIÓN INICIAL “RE PENSANDO LA ESCUELA QUE HABITAMOS, DESAFÍOS Y REFLEXIONES COMPARTIDAS”

Oferente: Dirección General de Educación Inicial
Nivel: docentes de Educación Inicial
Fecha de realización:  29, 30 y 31 de octubre
Acredita: 30 horas reloj
Expediente Nº 1068/20
GRATUITA


GOOGLE CASSROOM, HERRAMIENTAS AVANZADAS PARA EL AULA VIRTUAL

Oferente: Educación Digital Chubut
Nivel: docentes de todos los niveles y modalidades
Fecha de realización:  del 5 de octubre hasta el 6 de noviembre
Acredita: 36 horas reloj
Expediente Nº 1071/20
GRATUITA


INTRODUCCIÓN A LA PROGRAMACIÓN DE SCRATCH

Oferente: Educación Digital Chubut
Nivel: docentes de todos los niveles y modalidades
Fecha de realización:  desde el 2 de noviembre y hasta el 4 de diciembre
Acredita: 36 horas reloj
Expediente Nº 4139/20
GRATUITA


CURSO INTRODUCTORIO A LOS DERECHOS HUMANOS

Oferente: Universidad Nacional de la Patagonia, sede Comodoro Rivadavia
Nivel: docentes de Primario, Secundario, Terciario y Universitario
Fecha de realización:  desde el 25 de septiembre y hasta el 4 de diciembre
Acredita: 40 horas reloj
Expediente Nº 1093/20


LA CIENCIA DEL FOLKLORE EN EL SISTEMA EDUCATIVO FORMAL

Oferente: Atech
Nivel: docentes de todos los niveles
Fecha de realización:  desde el 1° de octubre al 17 de diciembre
Acredita: 60 horas reloj
Expediente Nº 1093/20


DECLARACIONES DE INTERÉS

PROGRAMA IDEAS
Oferente: INET – Dirección General de Promoción Científica y Técnica
Nivel: Inicial, Primario, Secundario y Superior
Realización: ciclo lectivo 2020 – 2021
Expediente Nº: 877/20

LA ENERGÍA EN EL AULA
Oferente: Fundación YPF – Dirección General de Educación Secundaria – Dirección General de Educación Primaria
Nivel: Primario y Secundario
Expediente Nº: 864/20

81° SEMANA DE LA GEOGRAFÍA – CONGRESO NACIONAL DE GEOGRAFÍA
Oferente: Sociedad Argentina de Estudios Geográficos
Expediente Nº: 1074/20

TALLER MÓVIL EN MANO
Oferente: Telecom
Nivel: Inicial, Primario y Secundario
Expediente Nº: 1072/20

OLIMPÍADAS ARGENTINAS DE TECNOLOGÍA
Oferente: Instituto Tecnológico de Buenos Aires
Expediente Nº: 1060/20

OLIMPÍADAS DE HISTORIA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Oferente: Facultad de Humanidades y Ciencias, Univesidad Nacional del Litoral
Expediente Nº: 1084/20

OLIMPÍADAS ARGENTINAS DE FÍSICA
Oferente: Facultad de Matemática, Astronomía, Física y Computación – Universidad Nacional de Córdoba
Expediente Nº: 1085/20

OLIMPÍADAS DE GEOGRAFÍA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Oferente: Facultad de Humanidades y Ciencias – Universidad Nacional del Litoral
Expediente Nº: 1086/20

OLIMPÍADAS ARGENTINAS DE QUÍMICA
Oferente: Facultad de Ciencias Exactas y Naturales – Universidad Nacional de Buenos Aires
Expediente Nº: 1087/20

OLIMPÍADAS ARGENTINAS DE BIOLOGÍA
Oferente: Facultad de Ciencias Exactas, Físico-Química y Naturales – Universidad Nacional de Río Cuarto
Expediente N° 1088/20

OLIMPÍADAS DE INFORMÁTICA DE ARGENTINA
Oferente: Universidad Nacional de San Martín
Expediente Nº: 1089/20

OLIMPÍADAS DE FILOSOFÍA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA
Oferente: Universidad Nacional de Tucumán
Expediente Nº: 1090/20

OLIMPÍADAS ARGENTINAS DE ASTRONOMÍA
Oferente: Observatorio Astronómico de la Universidad Nacional de Córdoba
Expediente Nº: 1091/20